Храм в честь Собора Самарских святых

Пожертвования Храму

ДРУЗЬЯ!

Храм в честь Собора Самарских Cвятых Русской Православной Церкви построен вблизи места (бывшие дачи НКВД - ныне парк Гагарина), где было казнено и захоронено около 2500 невинно осужденных жертв.

Построение храма на этой земле является данью благодарности жителей города мученикам, освятившим своими страданиями Самарскую землю. Храм, расположенный на пересечении Московского шоссе и ул. Сов. Армии встречает гостей Самары, въезжающих в город по Московскому шоссе.

С 31 марта в храме во имя Собора Самарских Святых совершаются регулярные богослужения. По многочисленным отзывам, храм органично вписался в окружающий ландшафт и является одной из архитектурных достопримечательностей города. Хорошо подобранные и правильно развешанные колокола радуют своим звоном всю округу. Посещаемость храма хорошая.

С 2008 года строительство храма финансировалось за счет средств областного бюджета, епархии и жертвователей. В настоящее время имеется срочная необходимость проведения работ по обустройству газовой котельной и прокладки газового трубопровода от дома № 52 по ул. Сов. Армии, а также устройства сетей ливневой канализации, водопровода и канализации, вентиляции и молниезащиты.

Стоимость всех этих работ составляет порядка 5 миллионов рублей.

Устройство газовой котельной для отопления храма очень важно. Тем более важно это для помещения с непросохшими стенами. Однако, штукатурка стен внутри нашего храма - цементная. Штукатурка достигает толщины 12 см. Цементная штукатурка в отличие от известковой обладает пониженной паро- и влагопроницаемостью, что приводит к образованию плесени (грибка). В настоящее время, как и этим летом, внутри храма ощущается сырость за счет непросохших стен и уже есть места, пораженные плесенью.

С 2010 года мы производим строительные работы своими силами.

Построен хозблок площадью 65 м2, в котором расположены газовая котельная, служебные помещения, а также помещение охраны. Выполнены работы по внутренней и внешней отделке цоколя и входам. Плюсовую температуру внутри храма и хозблока поддерживаем с помощью котельной по временной схеме на сжиженном газе.

Храм, как помещение с использованием открытого огня (свечи, лампады), является сооружением с повышенной пожароопасностью. По проекту, для удовлетворения пожарным нормам, система водопровода должна содержать 2 пожарных гидранта. Сейчас водопровода и канализации нет. Мы возим воду для крещения в 5- литровых бутылях.

Ливневая канализация должна обеспечить в весеннее время уход поверхностных вод и предотвратить ежегодное весеннее затопление цокольного этажа.

Не завершена окончательно отделка внутренних помещений.

К сожалению, из-за недостатка средств, строительство затягивается.

Еще летом 2010 года имелись все разрешения и согласования на проекты и на проведение земляных работ.

Нам удалось к середине декабря 2010 г. собрать около полутора миллионов рублей для прокладки газовой трассы длиной порядка 450 метров. В настоящее время земляные работы закончены, газовая труба подведена, ведутся работы по оборудованию газовой котельной.

Кроме перечисленных работ по инженерным сетям, необходимо довести внутренние работы в храме до конца, дооборудовать крыши притвора, хозблока и входов, провести планировку, благоустройство, установить ворота и легкую ограду, скамеечки и оборудовать место для парковки автомобилей.

Сейчас в храме установлен временный иконостас. Изготовление и установка постоянного иконостаса требует порядка полугода времени, стоимость его порядка 1,4 млн. руб. Предварительный проект его начерчен, доработать его не долго.

При наличии материальных средств, возможно полностью ввести храм в эксплуатацию (без нового иконостаса в основном храме и малого иконостаса дополнительного алтаря в цоколе) к 12 августа – дню памяти Собора Самарских Святых.

Прошу Вас оказать посильную материальную помощь строительству храма в честь Собора Самарских Cвятых.

Да благословит Вас Господь,
Настоятель Прихода во имя Собора Самарских Святых,
священник Виталий Германов

Реквизиты для пожертвований